Главная Статьи Мошенники в образовании: как выбрать образовательную организацию для обучения

Мошенники в образовании: как выбрать образовательную организацию для обучения

03.04.2023
В области образования эксперты отмечают высокую востребованность дистанционного формата обучения. Злоумышленники пользуются тем, что у слушателя нет возможности физически присутствовать в офисе образовательного центра при заключении договора и лично убедиться в ее добросовестности. Переговоры об обучении ведутся удаленно.

Как не ошибиться и не нарваться на мошенников?

Во избежание неприятностей, следует внимательно изучить официальный сайт образовательной организации и обратить внимание на следующие факторы:

1. Наличие государственной лицензии
Лицензия на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования и/или профессионального обучения должна быть в открытом доступе для ознакомления.

2. Актуальные сведения об организации
Обязательным условием для центров обучения является размещение информации о ее деятельности в разделе «Сведения об образовательной организации» не позднее предыдущего календарного года.

3. Полное описание курсов обучения
На сайте образовательной организации должна быть в полном объеме раскрыта информация о курсе, стоимости обучения, условиях сотрудничества; опубликован учебный план и образец документа о квалификации.

4. Стоимость курса
Высокие размеры скидок, низкая стоимость курсов и отсутствие величины стоимости обучения должны настораживать.

5. Наименование присваиваемой квалификации
Образовательные программы должны разрабатываться на основании квалификационных требований и профессиональных стандартов. Присваиваемые квалификации должны соответствовать профстандартам, а не названию должностей, например, главный бухгалтер, ведущий специалист или заместитель директора.

6. Официальное оформление договора
Договор на оказание образовательных услуг должен быть заключен между гражданином и непосредственным исполнителем услуг. Оплата за курс обучения перечислятся по реквизитам юридического лица (исполнителя).

7. Отзывы слушателей и новости центра
Добросовестные центры активно делятся отзывами обучающихся. Они должны быть «свежими», предоставлены физическими и юридическими лицами не позднее 3 месяцев с момента окончания обучения. Новости раскрывают реальную жизнь центра и делятся последними событиями организации.

Будьте внимательны! Следуйте пословице «Семь раз отмерь, один отрежь» и тогда положительный результат будет гарантирован.

Менеджеры Академии непрерывного образования помогут выбрать нужный курс обучения, организуют процесс получения образования в комфортном для вас режиме.

← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok