Главная Статьи Soft skills или какие навыки ценит работодатель?

Soft skills или какие навыки ценит работодатель?

07.04.2023
Раньше, работодатель при поиске идеального сотрудника учитывал профессиональные навыки, опыт работы и уровень образования. Сейчас менеджеры по подбору персонала преимущество отдают соискателям с развернутыми характеристиками их soft skills.

Soft skills — это набор качеств, которые связаны с личностным развитием и взаимодействием с людьми. Они включают в себя такие навыки, как коммуникативная грамотность, лидерство, умение работать в команде, адаптивность, умение решать конфликты, креативность, умение убеждать и мотивировать других. Софт-скиллы могут быть применимы в любой сфере деятельности и во многом определяют успешность профессиональной карьеры.

Если хотите показать работодателю, что Вы являетесь ценным кандидатом не только благодаря своего опыта, но и социальных и личностных качеств, то указывайте soft skills в резюме.

Софт-скиллы можно вписать в раздел "Личные качества" или "Профессиональные навыки". Например:

- Коммуникативные навыки: умение эффективно общаться с коллегами и клиентами, нацеленность на результативность общения и понимание потребностей собеседника;

- Лидерские качества: способность мотивировать и вести команду, принимать ответственность за решения;

- Тайм-менеджмент: умение эффективно планировать свое время и приоритеты, стратегически мыслить;

- Адаптивность: готовность к изменениям и способность быстро подстраиваться под новые условия;

- Креативность: способность мыслить нестандартно, находить оригинальные решения задач;

- Умение работать в команде: способность эффективно сотрудничать с коллегами, уважать различия во мнениях и работать на общий результат.

Приведите примеры конкретных ситуаций, в которых использовали данные навыки и как они помогли вам достичь положительных результатов. Таким образом, в резюме сможете продемонстрировать софт-скиллы и повысить шансы на успешное трудоустройство.

← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok